Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

МИП ООО «УМНИК»

25/02/2015
МИП ООО «УМНИК»

О компании

Малое инновационное предприятие «Умник» было создано в 2012 году.   Идея создания Центра появилась у выпускников факультета психологии Смирновой Тамары и Москаленко Надежды.  Желание использовать знания,  полученные в университете, на практике, создать свое дело, попробовать себя в качестве менеджеров, способных  управлять предприятием, мотивировали на то, чтобы принять ответственное решение – зарегистрировать МИП. Рядом с нами были преподаватели кафедры консультационной психологии, тренеры и консультанты Центра корпоративного обучения  консультирования нашего университета. Их опыт, профессиональная компетентность, умение в сжатые сроки порождать новые качественные идеи помогли в создании интеллектуального продукта. В результате дискуссий удалось собрать удивительную мозаику развивающих, тренинговых, коррекционных программ, каждая из которых – оригинальное новшество, а получение свидетельств Роспатента позволило зарегистрировать интеллектуальную собственность на созданные программы.

О трудностях

Помимо захватывающей совместной работы с профессионалами высочайшего уровня – психологами и психотерапевтами мы также столкнулись с необходимостью освоить навыки ведения бухгалтерии, стояния в очереди в налоговой, а также понять тонкости заполнения формы Р14001.

О деятельности

Наша миссия в том, чтобы люди, которые к нам приходят, были психологически благополучны, уверены в себе, были способны ставить позитивные цели, строить  конструктивные отношения с окружающими. Именно этому нас учили на факультете психологии.

Мы работаем с подростками, студентами, зрелыми людьми, интересующимися психологией. К нам приходят люди, которые находятся в поиске своего Я, ставят перед собой задачи профессионального и личностного роста. В качестве примера назовем некоторые проекты и программы, которые реализованы нами:

  • «Школа практической психологии» раз в две недели по средам собирает широкую аудиторию слушателей, интересующихся теоретическими и практическими вопросами психологии различных областей.
  • Раз в месяц проходят тренинги и группы личностного роста в рамках программы «Искусство жить». Тренинги носят различную направленность: «Научите меня ругаться…», «Авторство моей жизни», «Мужчина и женщина в зеркале отношений», «Хочу_Могу_Делаю» и пр.
  • Вечерние семинары дают возможность в активной форме разрешить некоторые вопросы и задачи. Так, например, уже состоялись семинары по темам: «Как жить в абсурде?»; «Вокруг вопроса «Зачем?»; «Пережить расставание», «Радость в отношениях»; практика телесного осознавания: «Снятие мышечных зажимов», «Контакт с собой», «Контакт с другим», «Саморегуляция».

МИП «Умник» осуществляет активное сотрудничество с центром «Исток», в результате чего были реализованы проекты для школьников и студентов:

  • «Школа юного психолога» - курсы для школьников по психологии. Для учеников проводились лекции, занятия по самопознанию, тренинги. К этому проекту активно подключались преподаватели факультета психологии, а студенты проходили стажировку в качестве помощников ведущих.
  • Семинары «Найти хорошую работу» проводились для студентов университета и учеников Демидовского колледжа. Участники освоили навыки составления резюме, попробовали себя в различных ситуациях собеседования.
  • Также в рамках сотрудничества с центром «Исток» проводились индивидуальные консультации для студентов и выпускников ЯрГУ по вопросам профориентации.

О планах на будущее

Благодаря поддержке университета у нас есть возможность работать в хороших условиях. Сам факт, что мы относимся к ЯрГУ им. П.Г. Демидова повышает авторитет и доверие к нашей работе. Многие наши клиенты – студенты и сотрудники университета.

Для нас «Умник» стал делом, которое хочется взращивать и развивать. Поэтому нам особенно важно, чтобы лекции, тренинги, семинары, все мероприятия, которые мы организуем, отличались высоким качеством и профессионализмом. В будущем мы планируем расширение спектра мероприятий.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 3 4 5 6
9 10 11 13
14 18 19 20
21 22 23 24 25
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30