Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Памяти Виктора Васильевича Новикова

14/05/2015
Памяти Виктора Васильевича Новикова

12 августа 2014 года на восьмидесятом году жизни покинул нас Виктор Васильевич Новиков – доктор психологических наук, Заслуженный деятель науки РФ, почётный президент Международной Академии психологических наук, профессор кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Виктор Васильевич Новиков  - известный в нашей стране и за рубежом специалист в области социальной психологии, промышленной психологии и психологии коллектива, он внес своими исследованиями крупный вклад в психологическую науку и практику, активно участвуя в разработке научных проблем социальной и промышленной психологии. 

Виктор Васильевич Новиков – личность, бесспорно, незаурядная: видный ученый и организатор науки. Им созданы оригинальные образовательные и научные школы. Под его руководством в течение более 20 лет работали Международная Академия Психологических Наук, Высшая школа практической психологии и менеджмента,  докторский диссертационный Совет, с 90-ых годов  известная в стране кафедра социальной и политической психологии, аспирантура и докторантура по организационной и социальной психологии.

Он – Действительный и Почетный член многих российских и международных академий, университетов, ассоциаций и обществ, член редколлегий нескольких научных журналов и других изданий. Им написаны и отредактированы десятки книг, Профессор Новиков — непременный участник и организатор множества самых крупных научных конгрессов, съездов, симпозиумов и конференций, постоянный руководитель, консультант, рецензент и оппонент докторских и кандидатских диссертаций.

Известный в нашей стране и за рубежом специалист в области социальной психологии, промышленной психологии и психологии коллектива, он внес своими исследованиями крупный вклад в психологическую науку и практику, активно участвуя в разработке научных проблем социальной и промышленной психологии. За выдающиеся заслуги в теории и практике психологической науки награжден  медалями СССР и России, а также орденом «Знак почета»,  орденом «Звезда Вернадского первой степени за заслуги в науке» Международного Межакадемического Союза при ЮНЕСКО, орденом «За заслуги перед отечеством» 2 степени, Почетным Знаком Губернатора Ярославской области «За заслуги в образовании. Высшая Школа». В.В. Новиков первым из Ярославских психологов удостоен звания “Заслуженный деятель науки России”. Лауреат Национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2005 года в номинации «Патриарх российской психологии» (октябрь 2006).

В.В.Новиков - автор более 900 научных работ, в том числе 40 монографий. В 2002-2005 годах изданы избранные произведения профессора Новикова В.В. («Социальная психология и экономика» в 11 томах). Труды В.В. Новикова получили широкое признание как в России, так и во многих странах "дальнего" (Австралия, Англия,  Бельгия, Болгария, Голландия, Польша, Румынии, Франция, Япония  и др.) и "ближнего" зарубежья (Украина, Беларусь, Литва, Латвия, Грузия, Армения, Казахстан, Эстония, Узбекистан, Таджикистан).

В.В.Новиков проявил себя умелым организатором науки, руководителем ряда перспективных направлений исследований. Под его руководством подготовлено и защищено 85 кандидатских и свыше 10 докторских диссертаций. Он   является учредителем и главным редактором журнала «Человеческий фактор», включающего специализированные серии   «Проблемы психологии и эргономики»,  «Социальный психолог»,  «Общество и власть», является руководителем исследовательского проекта по кризисологии, номинированного на Государственную Премию РФ (2002 г.) и др.

Ушел из жизни профессор  В.В. Новиков, который  являетcя эталоном научного руководителя, Учителя, психолога-профессионала и организатора науки для  огромной массы его учеников и соратников.

Виктор Васильевич прошел  долгий и часто трудный путь длиною более 79 лет, но всегда справлялся с любыми вызовами жизни, ибо его энтузиазм всегда был неистощимым.

Мы вспоминаем наше со-бытие с ним с восторгом и умилением и нежностью, как великий подарок судьбы.

Мы его  вспоминаем  как светлого, чистого, щедрого человека, который отдал всего себя людям и в этом находил свой смысл жизни.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30