Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Памяти Николая Владимировича Михеева

14/05/2015
Памяти Николая Владимировича Михеева

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Руководитель и признанный лидер Ярославской научной школы теоретической физики. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Лауреат премий Областных конкурсов 1996, 2001 и 2009 гг., в составе руководимых им научных групп, на лучшую научно-исследовательскую работу в области естественных наук. Руководитель коллектива, который трижды, в 2003, 2006 и 2008 гг., получал звание Ведущей научной школы России в области физики и астрономии, присваиваемое на конкурсной основе Советом по грантам Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ. Научный руководитель нескольких проектов, выполнявшихся в 1994-2014 гг. по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, Международного Научного Фонда и Правительства Российской Федерации, Министерства образования России. Руководитель международного научного проекта, выполнявшегося в 1997-1999 гг. учеными Института физики Макса Планка (Мюнхен, Германия), Университета Валенсии (Испания), Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук (г. Троицк Московской обл.) и ЯрГУ, при поддержке Международной ассоциации INTAS. Автор и соавтор более 110 научных статей в ведущих международных и российских журналах, и двух монографий, опубликованных крупнейшим международным научным издательством Шпрингер-Ферлаг. Участник многих Международных научных конференций, проходивших в России, Италии, Франции и США. Член оргкомитетов трех Международных научных конференций, проводившихся в Ярославле. Талантливый преподаватель, среди учеников которого – доктора и кандидаты наук.

Научные интересы Н. В. Михеева были сосредоточены в области квантовой теории поля во внешней активной среде, а также физики и астрофизики нейтрино и других слабо взаимодействующих элементарных частиц. Характерной чертой стиля работы Н. В. Михеева, как ученого и научного руководителя, было умение организовать и заинтересовать коллектив, активно привлекая коллег и учеников к решению научных задач, щедро делясь идеями, гармонично сочетая критичность и доброжелательность при обсуждении полученных результатов.

Но существовала и другая сторона жизни этого талантливого ученого, организатора науки и преподавателя.

Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, Мастер спорта международного класса. Чемпион Советского Союза 1989 г., чемпион Этапа Кубка Мира 1994 г. и чемпион Кубка России 2003 г. по авиамодельному спорту. Многократный призер чемпионатов России, СССР, мировых чемпионатов. С 2003 г. – член сборной команды Российской Федерации по авиамодельному спорту, бронзовый призер Чемпионата мира 2005 г. по свободно летающим моделям самолетов (Аргентина). Наставник чемпиона мира среди юношей 1992 г. по этому же виду спорта.

Николай Владимирович Михеев родился 7 июня 1942 г. в городе Серафимович Волгоградской обл., там же окончил среднюю школу. В 1966 г. окончил Волгоградский педагогический институт и поступил в аспирантуру по кафедре теоретической физики, к профессору Эммануилу Моисеевичу Липманову. По окончании аспирантуры с 1969 г. работал ассистентом кафедры теоретической физики Волгоградского пединститута, затем приехал в Ярославль и с 1971 г. работал в Ярославском государственном университете. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна Московской обл., по специальности «теоретическая физика», получившую высокую оценку специалистов. Теоретический расчет, сделанный в диссертации Н.В. Михеева, помог предотвратить постановку дорогостоящего ошибочного эксперимента, при планировании которого не были учтены радиационные эффекты, исследованные диссертантом. С начала 90-х гг. под руководством Н.В. Михеева на кафедре теоретической физики Ярославского госуниверситета сформировался научный коллектив, позднее получивший название Ярославской научной школы в области теоретической физики высоких энергий. В 1995 г. Н.В. Михеев защитил докторскую диссертацию в Институте теоретической и экспериментальной физики, г. Москва, в 1998 г. ему присвоено ученое звание профессора. С того же года по 2014 г. Н.В. Михеев возглавлял кафедру теоретической физики Ярославского госуниверситета.

В редакционной статье сборника «Эффекты сильного поля», подготовленного в 2007 г. к 65-летнему юбилею Николая Владимировича Михеева, отмечалось, что название сборника отразило, прежде всего, основное направление научных исследований юбиляра и руководимого им научного коллектива в течение двух десятков лет. Однако существовал ещё один эффект сильного поля, не упомянутый в научных статьях сборника. Это – сильное интеллектуальное поле, которое создавалось и поддерживалось Н.В. Михеевым в окружающем человеческом пространстве. Сильное поле Николая Владимировича, причём именно поле притяжения, студенты направления «Физика», избравшие для будущей специализации кафедру теоретической физики, ощущали в полной мере на четвёртом курсе, и особенно в магистратуре. Думается, немногим студентам выпадала такая удача – прикоснуться к переднему краю науки, особенно когда там происходят какие-то яркие события, причем получать самую свежую информацию из рук специалиста.

Многочисленные ученики профессора Николая Владимировича Михеева всегда будут помнить его как светлого, неординарного, талантливого человека, ученого, преподавателя. 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
20
30
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30