Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Студенческая наука на факультете психологии

02/04/2015

Факультет психологии богат своей историей: в его стенах учились и работали известные психологи, исследователи, кандидаты и доктора психологической науки, многие из которых трудятся здесь и в настоящее время, передавая свои знания молодому поколению. Именно это молодое поколение - студенты, молодые исследователи и активисты – оживляют факультетскую жизнь, развивают науку, являются продолжателями традиций Ярославской психологической школы.

Студенческая наука многогранна. Она включает в себя участие не только во всероссийских и международных конференциях, но и написание исследовательских проектов, создание методик, выпуск научных статей и публикаций, получение именных стипендий, помощь в организации и проведении психологических школ, участие в студенческих научных кружках и выступления с пленарными докладами по проблеме своего научного исследования.

Начиная со второго года обучения, студенты активно принимают участие во Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Путь в науку», которая проводится ежегодно весной в стенах родного университета. Наиболее отличившиеся в науке и исследовательской деятельности студенты выступают с пленарным докладом на открытии конференции, тем самым задавая высокую планку дальнейшей работы по секциям. По окончании конференции на каждой из секций выявляют победителя и лауреатов, которым вручаются памятные призы — как классические научные труды, так и современные работы известных психологов.

Студенты факультета психологии успешно сотрудничают с МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом психологии РАН. Ежегодно около 20 человек составляют делегацию Ярославской психологической школы на международных конференциях, которые в них проводятся. Хотелось бы отметить успехи наших студентов, которые привозят с собой грамоты и дипломы за актуальные научные исследования в рамках своей темы. Это не только показатель высокого качества студенческой науки на факультете, но и высокой мотивации студентов к дальнейшим научным открытиям, к проведению новых исследований и написанию новых научных работ.

На факультете активно работает студенческое научное объединение (СНО), включающее в себя кружки и семинары, участвуя в которых студенты во внеучебное время знакомятся с современным состоянием фундаментальной и прикладной психологической науки, принимают участие в организации и проведении исследовательских проектов. Богатую историю и послужной список имеет кружок «Terracognita», занимающийся исследованиями в области когнитивной психологии (руководители - доценты кафедры общей психологии И.Ю. Владимиров и С.Ю. Коровкин). В последние годы кружок регулярно занимает призовые места на университетском конкурсе научных кружков. Исследования коллектива в этом направлении поддержаны грантом РФФИ для ведущих молодежных научных коллективов. Всего же участники кружка принимают участие в исследованиях по 6 проектам, поддержанным грантами РФФИ, РГНФ и Президента Российской Федерации. Участники кружка активно сотрудничают с молодыми и взрослыми коллегами из МГУ, Института психологии РАН, НИУ ВШЭ, СПбГУ и других ведущих научных психологических учреждений страны. Поскольку наука о познании (cognitivescience) междисциплинарна, сотрудничество осуществляется не только с психологами, но и с исследователями из смежных направлений. Так, кружок реализовал совместный проект с МИП «27 faces» (физический факультет ЯрГУ). В настоящее время ведется разработка совместного проекта со студентами и аспирантами кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ, направленного на изучение работы оператора в ситуации возникновения внезапных событий. Также осуществляется сотрудничество и с коллегами (преимущественно физиологами) из других учреждений (Институт возрастной физиологии РАО, Институт психологии РАН, отделение неврологии клинической больницы №8 г. Ярославля). Статьи, написанные участниками кружка в соавторстве со старшими коллегами, принимаются к публикации в ведущих отечественных научных журналах («Экспериментальная психология», «Российский журнал когнитивной науки»).

Студенты факультета психологии систематически принимают участие в молодежных и взрослых научных форумах (международная молодежная научная конференция «Ломоносов», МГУ; международная молодежная научная конференция «Психология XXI века», СПбГУ; международная молодежная научная конференция «Психология – наука будущего» ИП РАН). Многие студенты также участвовали в VI Международной научной конференции по когнитивной науке (БФУ, Калининград), Летней психологической школе по когнитивной психологии (НИУ ВШЭ, Москва), Всероссийской научной конференции «Естественно-научный подход в современной психологии» (ИП РАН, Москва). Одним из недавних ярких событий в жизни студентов стала 4-ая Летняя психологическая школа «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии», посвященная 110-летию со дня рождения Карла Дункера. Делегация ярославских студентов-психологов выступала в рамках постерной сессии, где вниманию преподавателей, аспирантов и студентов из разных городов были представлены научные исследования, охватывающие широкий спектр вопросов.

Поощрению индивидуальных и коллективных достижений служат различные конкурсы, организуемые вузом и регионом. Студенты факультета психологии ЯрГУ часто становятся призерами и победителями Губернаторского конкурса на лучшую студенческую работу (лауреат 2014 года - А. Савинова) и университетском конкурсе научных кружков (лауреат 2014 года - «Terracognita»). Преемственность традиций студенческой науки обеспечивается, в том числе, и тем, что в организации процесса исследовательской деятельности студентов активно участвуют вчерашние студенты – нынешние аспиранты факультета. Так, огромный вклад в организацию работы кружка «Terracognita» вносят аспиранты А. Лебедь и А. Чистопольская, а организацией НИРС на факультете руководит победитель Губернаторского конкурса прошлого года  на лучшую студенческую научную работу, аспирантка А. Кулакова

Особую благодарность хотелось бы выразить декану факультета — Карпову Анатолию Викторовичу и всем преподавателям, которые дают возможность студентам проявлять свои знания не только на обычных лекционных и практических занятиях, но и мотивируют к участию в различных психологических школах, научных кружках и конференциях. С каждым годом количество активных студентов в области науки растет, что позволяет факультету психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова держаться на высоком уровне среди других вузов и психологических школ страны.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30