Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Факультет СПН - кафедра социальных технологий

25/02/2015
Факультет СПН - кафедра социальных технологий

Кафедра социальных технологий является выпускающей кафедрой факультета СПН по направлению «Социальная работа».

Социальная работа – это деятельность по оказанию помощи людям и одна из самых благородных и общественно значимых профессий в мире.

Выпускники кафедры социальных технологий востребованы в качестве специалистов и руководителей социальных служб, центров, департаментов и фондов, управленцев в коммерческих и некоммерческих организациях, преподавателей и исследователей социальных проблем. Сферой применения полученных знаний бакалавров и магистров социальной работы также стали системы образования, социально-педагогической помощи и пенсионного обеспечения, государственная служба занятости, миграционная служба, некоммерческие организации и благотворительные фонды.

Студенты – будущие социальные работники – изучают теорию и методологию социальной работы, зарубежный опыт социальной работы, социологию (общую, социальных проблем, молодежи), психологию (общую, социальную, детскую, специальную), педагогику (общую и специальную), политологию, социальную политику, менеджмент в социальной сфере, экономику социальной сферы, социальные коммуникации, гендерологию и семьеведение, геронтологию, социальную медицину, дефектологию, социальную структуру современного общества, право социального обеспечения и другие  интересные дисциплины.

Основателем и идейным вдохновителем кафедры социальных технологий является Ирина Федоровна Албегова – профессор, доктор социологических наук, президент общественной организации социально-правовой поддержки населения Ярославской области «Социум». Под ее руководством осуществляется не только учебная, но и научно-исследовательская деятельность, а также проектная работа созданной при кафедре Лаборатории социальных технологий.

Преподаватели кафедры отличаются творческой активностью. Кандидат технических наук, доцент Н.А. Соловьева работает на кафедре социальных технологий с момента ее открытия – уже более 20 лет. Сферой ее научных интересов является специальная педагогика, технологии социальной работы и психология людей с ограниченными возможностями.

Кандидат политических наук, доцент кафедры и директор библиотеки ЯрГУ Г.Л. Шаматонова является выпускницей магистратуры ЯрГУ им. П.Г. Демидова по направлению «Социальная работа», она активно привлекает преподавателей и студентов к использованию электронных ресурсов в научной и учебной деятельности. Основными направлениями ее исследований являются становление и развитие гражданского общества, а также информатизация высшей школы.

Кандидат политических наук, доцент кафедры А.А. Буторина является выпускницей ЯрГУ по специальности «Социальная работа».  Основным направлением ее исследований являются проблемы социальной политики, механизмов, методов и технологий ее реализации в различных социумах, как на федеральном, так и на региональном (местном) уровнях. Она активно принимает участие в различных научных конференциях и круглых столах по данной тематике, а также конкурсах, проводимых различными фондами.

Старший преподаватель А.В. Кошелева также является выпускницей ЯрГУ по специальности «Социальная работа». Проблемы региональной молодежной политики и занятость молодежи она начала изучать и разрабатывать еще в студенческие годы: в рамках курсовых и дипломных работ, что объективно определило выбор темы ее кандидатской диссертации. Она регулярно участвует в научных исследованиях, посвященных проблемам субъектов и объектов современной молодежной политики, механизмов, методов и технологий ее реализации на региональном (местном) уровне.

Ассистент и аспирант кафедры Е.А. Серова изучает проблемы просоциального поведения в современном социуме. Являясь выпускницей ЯрГУ по специальности «Социальная работа», она регулярно участвует в научных исследованиях.

Сотрудники и преподаватели кафедры регулярно проводят научные исследования по социальной проблематике, участвуют в научных конференциях, круглых столах и семинарах, а также сами организуют научные мероприятия различного уровня. Так, например, в июне 2013 года прошла межрегиональная конференция «Укрепление межнационального согласия путем развития толерантности у студенческой молодежи», целями которой стали формирование и развитие межнациональной толерантности у студентов Ярославской области; распространение в студенческой среде идей национальной терпимости, согласия и дружбы между народами; профилактика межнациональных конфликтов в студенческой среде.

Область научных интересов преподавателей кафедры социальных технологий лежит в сфере теории и практики современной социальной работы, исследований и разработки технологий социальной работы с различными группами населения, формирования и реализации социальной политики, социального развития Ярославского региона.  В последнее время преподавателями кафедры были реализованы исследовательский проект РГНФ «Эффективная социальная политика как условие развития местного социума (на примере города Ярославля)» и исследовательский проект в рамках темплана Минобрнауки РФ «Внутренние ресурсы местных социумов как эффективная стратегия социального развития города» и многие другие.

Кафедра социальной работы является практикоориентированной и успешно сотрудничает с организациями социальной сферы Ярославской области. В частности, по заказу Ярославского  областного геронтологического центра была проведена научно-исследовательская  работа по теме «Геронтообразование как фактор повышения качества жизни пожилых людей, постоянно проживающих в современных домах-интернатах»; в соответствии с договором, заключенным кафедрой социальных технологий с МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Ярославля», был проведен анализ степени удовлетворения качеством социальных услуг, предоставляемых комплексным центром социального обслуживания пожилым людям.

Гордость кафедры – не только ее сотрудники, но, в первую очередь, - студенты и выпускники. Так студентка 5 курса Анна Галанова в 2013 году стала победительницей внутривузовского конкурса курсовых и дипломных работ и приняла участие в Международном учебно-практическом семинаре «Медиаполигон-24» в Минске.

Таланты студентов проявляются не только в науке, но и в самых разнообразных сферах. Так, аспирант кафедры социальных технологий Сергей Фесиков является заслуженным мастером спорта, чемпионом Европы 2011 года по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем на короткой воде, а также бронзовым призером летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. Мария Платонова, магистрантка 1-го года обучения, завоевала в 2012 году титул мисс «Краса Ярославля», а также была удостоена титулов «Мисс гармония» и «Мисс спорт» в финале конкурса «Краса России». Студентка 2 курса Ирина Крамер в январе 2014 года стала бронзовым призером Чемпионата Центрального федерального округа по боксу.

Что немаловажно, кафедра социальных технологий постоянно развивается: в 2012 году начала работу магистратура по направлению «Технологии социальной работы», а с 2014 года открыта заочная форма подготовки бакалавров социальной работы.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 6
7 8
14 15 16 17 18 19
24
26
28 29 1 2 3
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30