Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Факультет СПН - кафедра истории России

25/02/2015
Факультет СПН - кафедра истории России

Кафедра истории России является одним из старейших подразделений ЯрГУ, потому неслучайно в летопись университета ее история и многогранная деятельность вписаны яркой страницей. С момента основания (1970) кафедра работала под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного члена российских и зарубежных академий, профессора В.Т. Анискова. Виктор Тихонович оставил после себя солидную научную школу – более 500 серьезных исследований, более 20 докторов и 50 кандидатов наук, широко известных в ученой среде. С 2007 г. кафедру возглавлял Е.Я. Слепцов – человек чистой души, интеллигент – не по профессии, а по натуре; доброжелательный, но вместе с тем принципиальный в отношениях с подчиненными. К глубокому сожалению преподавателей и аспирантов, в 2013 г. Евгений Яковлевич принял решение об уходе на заслуженный отдых.

В деятельности кафедры отдельного внимания заслуживают два направления, развитие которых стимулировало профессионализм ее коллектива, – педагогическая и научная деятельность. За время активной и плодотворной работы в стенах кафедры накопился завидный багаж учебных и учебно-методических наработок, что имеет важное значение как для ее функционирования, так и для профессионального роста сотрудников.

Обладая межфакультетским статусом, кафедра обеспечивает преподавание исторических дисциплин (без преувеличения) на всех факультетах университета. В итоге, по долгу службы, преподаватели общаются со студентами различных специальностей, что накладывает на них дополнительную ответственность. Прежде всего – постоянное овладение и совершенствование комплекса методик, расширение своего профессионального кругозора, обмен опытом с коллегами и многое другое. Это сложно и интересно одновременно. Условия работы требуют от преподавателя кафедры дополнительной мобильности, приспособления ко многим неудобствам, умения действовать самостоятельно и принимать порой нестандартные решения.  

Межфакультетская деятельность кафедры порой заставляет преподавателей пробовать новые формы проведения занятий и внеаудиторной работы. В недавнем прошлом на студенческой научной конференции были объединены секции, представляющие разные факультеты, – социально-политических наук и биологии и экологии; социально-политических наук и ИВТ. Это дало студентам-первокурсникам возможность познакомиться, обменяться мнениями, подискутировать в рамках исторического курса.

Преподаватели кафедры истории России стараются широко использовать в работе наглядный материал, практикуется ими и посещение исторических и естественно-научных экспозиций музеев Ярославского края. Изучение спецкурса «Религиозные традиции мира» (С.А. Шубина) проходит совместно с занятиями в клубе чайной культуры. Студенты факультета ИВТ приобщаются к культуре и религиозно-этическим взглядам китайского народа. Также при содействии аспиранта И.Ф. Аласова студенты-физики 4 курса прослушали лекцию-беседу американского доктора наук Грейди Ш. Макмертри на тему «Эволюция или сотворение?».

Можно с уверенностью сказать, что кафедра вносит разнообразие в образовательный процесс на других факультетах ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Преподаватели кафедры истории России Сергей Дмитриевич Шокин и Светлана Анатольевна Шубина уже много лет ведут профориентационную работу в школах и средних специальных учебных заведениях Ярославля. Многие из их учеников успешно поступают на гуманитарные факультеты университета.

Профиль кафедры определил вторую составляющую в ее работе – научно-исследовательскую. Благодаря усилиям преподавателей и аспирантов на кафедре истории России сложилось функциональное научное сообщество, с царящей в нем атмосферой доверия и доброжелательности. Научная работа коллектива кафедры представлена рядом региональных направлений: история Кавказской войны (С.Д. Шокин), проблемы российско-китайских (С.А. Шубина), российско-польских (С.В. Заец) и российско-азербайджанских отношений (И.Ф. Аласов), региональная историография революции 1905-1907 гг. (Я.А. Смирнов). Международное научное сотрудничество кафедры связано с деятельностью С.А. Шубиной (Китай, Тайвань) и С.В. Заец (Варшавский и Люблинский университеты, Польша).

Периодически проводится научно-методический семинар. С докладами выступают члены кафедры – преподаватели и аспиранты, нередко для выступления приглашаются игости. Наиболее яркий пример – доклад аспирантки Щецинского университета Ханны М. Кубяк «Современные российско-польские отношения. Вторая мировая война в поэзии Збигнева Герберта».

Кафедра объединила в своих рядах людей разноплановых интересов, о чем говорит тот факт, что среди аспирантов есть выпускники разных специальностей исторического и юридического факультетов, факультета социально-политических наук и даже разных вузов. Однако все наши аспиранты, под чутким руководством старшего поколения, объединены общей целью – решать актуальные проблемы исторического прошлого современными приемами. От науки – к учебе, от учебы – к науке. От студента до аспиранта, от аспиранта до кандидата и доктора наук. Такова у нас общая стратегия, согласно которой – будем надеяться – кафедра продолжит развиваться и в будущем.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30