В Ярославле стартует проект «Секреты успешных родителей»

22/12/2017

В Ярославле появится проект, направленный на укрепление семьи и повышение компетентности родителей.

Просветительский проект реализует команда специалистов Региональной ассоциации психологов-консультантов и ЯрГУ имени П.Г. Демидова. В этом году проект «Секреты успешных родителей» выиграл грант президентского фонда.

«Наше направление — это развитие психолого-педагогической компетентности и обучение родителей технологиям традиционных и новых для русской культуры игр. Эти игры обеспечивают психологическое и физическое развитие детей, в том числе детей с особенностями развития. Улучшают они и внутрисемейные отношения, укрепляют связи между поколениями», — рассказала Агентству социальной информации Тамара Кутукова, член региональной ассоциации психологов-консультантов.

Проект предполагает интерактивные лекции в Родительском университете на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, вебинары, создание просветительских видеороликов и статей, а также мастер-классы по игровым практикам, публикации и выступления в региональных СМИ. Особое внимание будет уделено повышению компетентности родителей детей с особенностями развития и семей, живущих в малых городах.

«У нас уже готов подробный план действий, которые мы поспешим реализовать в самое ближайшее время. Это проведение открытых лекций и групповых консультаций для родителей. На сайтах школ и детских садов города будут размещаться статьи на актуальные темы детско-родительских и семейных отношений. Весной пройдет конкурс для семей «Давай поиграем!», а летом, в День семьи, любви и верности, — игрофест на Даманском острове. У психологов детских садов и школ Ярославской области будет возможность пройти обучение на семинарах и вебинарах в рамках проекта», — добавила Тамара Кутукова.

Источник: Агентство Социальной информации